ITマネジメント推進活動 IT戦略総合大会 経営とITの融合を目指して

HOMEITマネジメント推進活動IT戦略総合大会

第31回IT戦略総合大会は終了いたしました。
たくさんのご参加誠にありがとうございました。
企業経営に貢献するセンターへ、変革のための指針を示す日本を代表するコンタクトセンターの先進事例発表会。

IT戦略総合大会は、真のIT活用を通じて企業の競争力強化に取り組む企業情報化協会が主催する、大規模なイベントです。
IT部門・IT企業をとりまく多種多様の課題克服と、新たな時代に向けた情報交流に主眼をおいています。

開催概要

名称 第31回IT戦略総合大会 - ITMC2016 –
会期 2016年2月4日(木)・5日(金)
会場 東京コンファレンスセンター・品川 会場地図
東京都港区港南1-9-36 アレア品川 TEL: 03-6717-7010
参加対象 ・IT・情報システム担当役員
・IT・情報システム部門管理責任者
・経営企画部門担当役員・責任者
・ユーザ系情報子会社経営者・経営幹部
・利用部門のIT・システム化推進担当者
参加費用
【2日間参加】 早期申込割引
(2016年1月末まで)
会員:64,800円一般:75,600円
通常料金会員:75,600円一般:86,400円
【1日のみ参加】 ※どちらか1日のみのお申込 会員:38,880円一般:44,280円
【ソリューションセミナー参加】 会員:無料一般:無料
※お申込みいただいたコースのテキスト・情報交歓会参加費(1日目参加者のみ)含む(ただし配布可能なもののみ)
主催 公益社団法人企業情報化協会(IT協会)
後援 独立行政法人情報処理推進機構(IPA)
一般財団法人日本情報経済社会推進協会(JIPDEC)
特定非営利活動法人itSMF Japan
一般社団法人情報サービス産業協会(JISA)
特定非営利活動法人ITコーディネータ協会(ITC)
一般社団法人日本テレワーク協会
一般社団法人日本ビジネスプロセス・マネジメント協会
(以上申請予定)
メディア後援 IT Leaders(株式会社インプレス)
パンフレット 開催案内
1日目プログラム
2日目プログラム

プログラム

1日目:2016年2月4日(木) オープニングセッション 10:00 〜 19:00
2日目:2016年2月5日(金) テーマ別シンポジウム 9:30 〜 17:00
ITソリューションセミナー1
(最新イノベーションセッション・
セキュリティ対策セッション・モバイル活用戦略セッション)
ITソリューションセミナー2
(IoT&ビッグデータセッション・クラウド&ビジネス革新セッション)
・両日参加することも、どちらか1日のみ参加することも可能です。 ・プログラムの詳細は、上記各ページをご覧ください。

開催にあたって

 IoT(Internet of Things)の時代が本格化する昨今、様々な電子機器、クルマや家電、日常生活や人間行動から、あるいは、事業活動や産業活動からもたらされるデータは膨大な量となり、そのデータ発生の加速度も高まっており、大規模に増え続けるデータから新たなビジネス価値を創出し絶えず変化を続けるビジネスの局面で、迅速かつ的確な意思決定を下すことが求められております。
 製造業を高度化する「インダストリー4.0」「インダストリアル・インターネット」の構想などIoTの推進に拍車をかけている状況です。
 またタブレッド型情報端末やスマートフォンの爆発的な普及は、ワークスタイルの変革をもたらし、クラウドコンピューティングの進展と連動し、戦略ツールとしてビジネス上での活用が推進されております。
 ITにおける新パラダイム時代の到来は、企業におけるビジネスプロセスの再編や革新を促し、経営の可視化の促進やガバナンスの強化といった高付加価値化を追求する取り組みが加速されつつあります。
 しかしながらIoT時代が本格化する一方で情報漏洩や不正アクセス、サイバーアタックなど、情報セキュリティやコンプライアンスといった課題への対応も急務となっております。
 今回開催いたします「第31回IT戦略総合大会」は、上記の課題克服と新たな時代に向けた情報交流を目的に開催する当協会の年次大会であり、当協会のミッションである「経営とITの融合を目指して」を統一テーマに掲げ、経営者や経営幹部自らが、IT戦略と経営力強化を実現している実践事例について様々な角度からご報告いただくことを主眼としています。

公益社団法人企業情報化協会 会長 宇治 則孝

IT賞 受賞企業表彰式典(受賞者)

IT総合賞
大阪ガス株式会社 松坂 英孝 代表取締役
副社長執行役員
松坂 英孝
IT総合賞
参天製薬株式会社 黒川 明 代表取締役社長兼
CEO
黒川 明
ITビジネス賞
関電システムソリューションズ
株式会社
山元 康裕 代表取締役社長
山元 康裕
ITビジネス賞
トヨタ自動車株式会社 友山 茂樹 専務役員
友山 茂樹
ITマネジメント賞
小島プレス工業株式会社 小島 洋一郎 取締役社長
小島 洋一郎
ITマネジメント賞
ソニー銀行株式会社 鈴木 隆行 代表取締役副社長
IT本部担当役員
鈴木 隆行
ITマネジメント賞
株式会社三井住友銀行 谷崎 勝教 取締役兼
専務執行役員
谷崎 勝教
ITマネジメント賞
楽天株式会社 佐藤 ニール DU グローバル
オペレーション部
執行役員
佐藤 ニール
ITマネジメント賞
株式会社ラコステ ジャパン ディーター・ハーベル 代表取締役社長
ディーター・ハーベル
IT特別賞(IT人材育成賞)
東京海上日動システムズ株式会社 宇野 直樹 代表取締役社長
宇野 直樹
IT特別賞(セキュリティ貢献賞)
株式会社NTTドコモ 吉澤 和弘 代表取締役副社長
吉澤 和弘
IT特別賞(業務改革推進賞)
三井住友海上火災保険株式会社 西方 正明 取締役 専務執行役員
西方 正明
IT特別賞(IT推進部門賞)
株式会社四国総合研究所 藤本 靖 代表取締役社長
藤本 靖
IT特別賞(テクノロジー賞)
株式会社シーエーシー 酒匂 明彦 代表取締役社長
酒匂 明彦
IT奨励賞
株式会社インテージテクノスフィア 須川 壮己 代表取締役社長
須川 壮己
IT奨励賞
SCSK株式会社 谷原 徹 取締役/
専務執行役員/
製造システム
事業部門 部門長/
ITマネジメント
事業部門 部門長
谷原 徹
IT奨励賞
株式会社みずほ銀行/
みずほ情報総研株式会社
中村 春貴 向井 康眞 みずほ銀行 常務執行役員
中村 春貴
みずほ情報総研 常務取締役
向井 康眞

大会企画委員会 委員一覧

草葉 義夫 株式会社IHIエスキューブ 代表取締役社長
知久 龍人 アサヒホールディングス株式会社 IT部門 ゼネラルマネージャー
渥美 俊英 アマゾンデータサービスジャパン株式会社 マーケティング本部 エンタープライズエバンジェリスト
渡辺 浩二 EMCジャパン株式会社 マーケティング本部 本部長
伊藤 重雄 株式会社インターネットイニシアティブ マーケティング本部長
饗庭 忍 株式会社インテージテクノスフィア 取締役 ITサービス本部長
田口 潤 株式会社インプレス 編集主幹 「ITLeaders」発行人
辻 一成 株式会社エフタイム 代表取締役社長執行役員
古川 昌幸 NRIネットコム株式会社 常務取締役 Webネット事業本部長
恩田 充 NECソリューションイノベータ株式会社 情報システム部長
岸 正之 損保ジャパン日本興亜システムズ株式会社 ITサービス本部 ITサービス企画グループ 部長
江村 俊英 NTTコミュニケーションズ株式会社 第二営業本部 企画部門長
時吉 誠 株式会社NTTデータ 法人・ソリューション事業推進部長
坂本 英一 株式会社NTTドコモ 執行役員 法人ビジネス戦略部長
矢吹 義明 NTTコムウェア株式会社 取締役エンタープライズビジネス事業本部 事業企画部長
鈴木 泰久 株式会社岡村製作所 情報システム部 部長
中津 正太郎 沖電気工業株式会社 ソリューション&サービス事業本部 企画室長
山口 健 株式会社オージス総研 執行役員
大原 泉 株式会社オービックビジネスコンサルタント 取締役 営業推進本部 本部長
名部 正彦 関西電力株式会社 経営改革・IT本部 IT企画部長
篠田 敏幸 協和発酵キリン株式会社 情報システム部長
岩永 智之 グローバルイノベーションコンサルティング株式会社 代表取締役社長
辨崎 勝弘 グローリー株式会社 経営管理本部 情報システム部 部長
兼子 邦彦 小島プレス工業株式会社 総務統括部 参事
児玉 浩一 株式会社CAC Holdings 経営管理部 広報IR担当部長
中内 伸二 四国電力株式会社 情報通信部長
安田 洋 株式会社JR西日本ITソリューションズ 代表取締役社長
井上 和佳 新日鉄住金ソリューションズ株式会社 産業・流通ソリューション事業本部 部長
原 和哉 積水化学工業株式会社 コーポレート情報システムグループ 部長
粟飯原 勝胤 株式会社セブン&アイ・ホールディングス システム企画部 執行役員 シニアオフィサー
幸重 孝典 全日本空輸株式会社 取締役 執行役員
加藤 恭滋 大和ハウス工業株式会社 執行役員 情報システム部長
加藤 亨 千代田システムテクノロジーズ株式会社 常務取締役 執行役員
中村 純誠 株式会社中央コンピュータシステム 代表取締役社長
橋本 久 中外製薬株式会社 IT統轄部門 情報システム部・部長
池田 孝行 鉄道情報システム株式会社 執行役員 経営企画部 部長
小泉 真吾 電源開発株式会社 総務部 IT推進室長
渡邉 知志 デロイトトーマツコンサルティング合同会社 テクノロジーユニット 執行役員パートナー
三宅 晃 東京海上日動火災保険株式会社 IT企画部 部長
礒村 典秀 東京ガス株式会社 IT活用推進部 部長
小山 敏之 東芝情報機器株式会社 経営企画部 参事
能丸 実 日産自動車株式会社 グローバル情報システム本部 本部長
小林 敦行 ニッセイ情報テクノロジー株式会社 執行役員 次世代R&D室 室長
児島 邦昌 西日本旅客鉄道株式会社 執行役員 IT本部長
引地 久之 日本たばこ産業株式会社 IT部 IT部長
関目 剛久 日本電気株式会社 経営システム本部 本部長
野澤 充 株式会社日本能率協会マネジメントセンター 情報システム部 部長
本田 光広 日本ヒューレット・パッカード株式会社 社長室 コーポレートコミュニケーション本部 本部長
山本 多絵子 日本マイクロソフト株式会社 エンタープライズマーケティング本部 業務執行役員 本部長
橋本 一彦 株式会社日本旅行 情報システム部長
杉岡 登志夫 野村證券株式会社 国内IT戦略部長
譲原 雅一 株式会社野村総合研究所 戦略IT研究室 室長
檀原 可一 株式会社日立製作所 情報・通信システム社 渉外本部 渉外企画部 部長代理
杉野 文則 株式会社ビーマップ 代表取締役社長
柴田 秀夫 古河インフォメーション・テクノロジー株式会社 代表取締役社長
宮田 隆司 みずほ情報総研株式会社 事業企画部 執行役員 事業企画部長
伍賀 孝昌 三井造船システム技研株式会社 顧問
青戸 伸之 明治安田生命保険相互会社 情報システム部 部長
富田 誠一 株式会社ミライト SI事業本部 部長
田野口 央 ヤマトホールディングス株式会社 IT戦略担当 マネージャー

以上(敬称略・会社・団体名50音順)

表彰制度
IT賞/カスタマーサポート表彰制度

「IT賞」「カスタマーサポート表彰制度」「サービス・ホスピタリティ・アワード」を制定し、優れた成果を挙げた企業・団体を表彰。業界の発展・推進に寄与いたします。

資格取得制度
トレーナーの資格取得(ITSS準拠)

コンタクトセンター/ヘルプデスク

トレーナー育成をご検討の方へ (法人限定)

資格証明書イメージ JIIT認定マーク ライセンス取得コース
  • 無料説明会・相談会/会員交流会
  • 会員情報プラザ
  • 書籍のご紹介
  • リンク集
お問い合わせ

TEL: 03-3434-6677受付:月~金 9:00~17:00

WEB: お問い合わせ

公益社団法人 企業情報化協会(IT協会)

〒100-0003
東京都千代田区一ツ橋1-2-2
住友商事竹橋ビル15階 MAP
会員専用マイページ
Get ADOBE READER